FICHA TÉCNICA:
Roteiro e Direção: Nilton Resende
Assistência de Direção: Rafhael Barbosa
Direção de Produção: Nina Magalhães
Assistência de Produção: Leandro Alves
Direção de Fotografia: Michel Rios
Assistência de Fotografia e Operação de Câmera: Chapola Silva
Montagem: Lis Paim
Correção de Cor, Supervisão de Efeitos Visuais e Composição Digital: Marcos André Caraciolo
Direção de Arte: Nina Magalhães
Assistência de Arte e Maquiagem: Nathaly Pereira
Som Direto: Leo Bulhões
Edição de Som e Mixagem: Lucas Coelho
Still e Making Of: Vanessa Mota
Iluminação e Elétrica: Moab Oliveira
2ª Assistência de Direção e Logagem: Paulo Silver
Design Gráfico e Lettering: Nataska Conrado
Preparação de Elenco: Nilton Resende
Elenco: Ane Oliva, Wanderlândia Melo, Aline Marta, Yan Claudemir e Rogério Dyaz.
PRÊMIO: Projeto contemplado no IV Prêmio de Incentivo à Produção Audiovisual em Alagoas (em parceria com a linha de Arranjos Regionais do FSA)
PRODUTORA: La Ursa Cinematográfica e VTK Produções
Instagram: @abarca.curtametragem
LISTA DE PRÊMIOS E FESTIVAIS:
FESTIVAIS:
1. 10ª Mostra Sururu de Cinema Alagoano;
2. 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes/Mostra Foco;
3. VI FBCI – Festival Brasil de Cinema Internacional;
4. Eurasia International Monthly Film Festival;
5. BUEIFF Channel;
6. Festival Independente de Cinema de Jaraguá do Sul;
7. FestCurtas Fundaj 2020;
8. Mostra Tiradentes São Paulo;
9. Kalakari Film Festival;
10. FIC Rio;
11. Frapa 2020;
12. Curta Solar;
13. CIndie Festival;
14. Cinefest Gato Preto;
15. Prague International Indie Film Festival;
16. Mostra do Filme Livre;
17. Кіномаршрут-Cinemaway/Ukraine;
18. Indie Shorts Awards Cannes;
19. 19ª Mostra de Audiovisual Universitário e Independente da América Latina – MAUAL;
20. Festival Internacional de Cine Independiente de Trujillo (PERU)
21. CineFest São Jorge 2020;
22. Curta Brasília;
23. UK Christian Film Festival;
24. Francigena Film Festival;
25. Your Story Matters Film Festival;
26. Primeiro Plano — Festival de Cinema de Juiz de Fora e Mercocidades;
27. Holidays 365 International Film Festival;
28. Curta Cinema — Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro;
29. The Bowery Awards;
30. 42º Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana (2021);
31. Germany’s Weihnachtsfilmfestival – 5th International Festival of unconventional Christmas Films in Berlin (2021);
32. PLATEAU – Festival Internacional de Cinema da Praia, Cabo Verde;
33. Circuito Penedo de Cinema
34. 4º Festival de Cinema de Muriaé;
35. Rio Fantastik Festival – Festival Internacional de Cinema Fantástico do Rio de Janeiro;
36. International Festival Signes du Nuit/Lisboa;
37. 4º Cine Verão – Festival de Cinema da Cidade do Sol;
38. 13º Curta Canoa – Festival Latino Americano de Cinema de Canoa Quebrada (Ceará);
39. Kalaburagi International Short Film Festival -2021;
40. Screener Short Films/London;
41. III Mostra de Cinema Contemporâneo do Nordeste;
42. Festival del Cinema di Cefalù/Palermo;
43. Seridó Cine;
44. FLICKFAIR/Los Angeles;
45. Mostra Negritude Infinita;
46. International Shorts Film Festival/Australia;
47. Kultura Con/Angola;
48. VI Taxco Film Fest/México;
49. Horror Lust Film Festival/Reino Unido;
50. ISAFF – International Short&Symbolic Art Film Festival/ Saint Petersburg;
51. 8º Mostra de Cinema de Iguatu ;
52. TRAVEL FILM International Film Festival/Moscow;
53. CINEFESTIVAL – Festival de Cinema Vale do Jaguaribe;
54. Catalyst International Film Festival/Ireland;
55. RIMA – Rio de Janeiro International Monthly Awards;
56. EGBÉ- Mostra de Cinema Negro de Sergipe;
57. Cult Movies International Film Festival/London;
58. Cine Arcoverde/Fortaleza;
59. 4º Mostra Itinerante de Cinemas Negros – Mahomed Bamba;
60. XVII FANTASPOA;
61. Leonid Khromov International Film Festival (LKIFF)/Moscow;
62. Fest Cine Saqua/Saquarema;
63. Festival Digital Curta Campos do Jordão;
64. XicanIndie – Xicano Independent Filmmakers’ Festival (XIFF);
65. FANTACINE – 1ª Mostra de Cinema Fantástico de Rondônia;
66. VI Mostra de Cinema e Audiovisual CineCaos/Cuiabá;
67. Mostra de Cinema Negro Pilão;
68. Nehemiah Film Festival/Los Angeles;
69. Luminous Frame / Dinamarca;
70. PADOVA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (PiFF)/Itália;
71. VII Mostra Curta Vazantes: Cinema em Comunidade / Ceará;
72. 17º Festival Imagem-Movimento (FIM)/Amapá;
73. LETNetworks presents: #AmLatino Film Festival;
74. Brittany International Film Festival / França;
75. EXIBE – Mostra de Cinema de Barbacena;
76. Green Mountain International Film Festival/USA;
77. Mostra [em]curtas;
78. Periferia dell’impero – International Short Film Festival/Sessa Aurunca – Itália;
79. Seattle Latino Film Festival;
80. Mostra Contemporânea de Curtas do SESC Sorocaba
81. Patmos Cinema Festival/Grécia;
82. Bolton International Film Festival/United Kingdom;
83. The Pigeon International Film Festival 2021 (PIFF)/Islândia;
84. Kraljevski filmski festival/Sérvia;
85. FELIT – Festival Literatura em Tela/Rio de Janeiro;
86. Festival Internacional de Cinema do Caeté – FICCA/Bragança do Pará;
87. FESTin – Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa/Lisboa;
88. V Festissauro – Festival de Cinema de Sousa/Paraíba;
89. Festival Internacional de Cine Austral/Argentina;
90. FICBC – Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú;
91. FESTIVAL CINE URUTU/Pindamonhangaba;
92. XIII CineCreed/Pernambuco;
93. Savona International Film Event/Savona;
94. MOSCA – Mostra Audiovisual de Cambuquira;
INDICAÇÃO A PRÊMIO:
Prêmio ABC 2020 (pré-selecionado como uma das 15 melhores fotografias de 2020 segundo a Associação Brasileira de Cinematografia)
Finalista do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021
5º Prêmio ABRA de Roteiro – Categoria Melhor roteiro em Curta (pré-selecionado como um dos 12 melhores roteiros brasileiros do ano de 2020)
PRÊMIOS:
1.Melhor Roteiro Adaptado / VI FBCI – Festival Brasil de Cinema Internacional;
2.Melhor Ficção / FestCurtas Fundaj 2020;
3.Melhor Fotografia / CineFest Gato Preto;
4.Melhor Atriz Coadjuvante (Wanderlândia Melo) / Festival de Cinema de Muriaé;
5.Melhor Filme Nacional / Festival de Cinema de Muriaé;
6.Melhor Direção / Primeiro Plano — Festival de Cinema de Juiz de Fora e Mercocidades;
7.Melhor Curta-Metragem pelo Júri Oficial / Rio Fantastik Festival 2020 — Festival Internacional de Cinema Fantástico do Rio de Janeiro;
8.Melhor Diretor de Curta-Metragem pelo Júri Oficial / Rio Fantastik Festival 2020 ;
9.Melhor Curta-Metragem pelo Júri ACCRJ (Associação dos Críticos de Cinema do Rio de Janeiro) / Rio Fantastik Festival 2020;
10.Melhor Diretor de Curta-Metragem pelo Júri ACCRJ (Associação dos Críticos de Cinema do Rio de Janeiro) / Rio Fantastik Festival 2020;
11.Melhor Curta Internacional / Holidays 365 International Film Festival/Orange, Califórnia, EUA;
12.Melhor Fotografia / Holidays 365 International Film Festival/Orange, Califórnia, EUA;
13.Melhor Atriz (Ane Oliva) / Holidays 365 International Film Festival/Orange, Califórnia, EUA;
14.Melhor Pôster pelo Júri Popular / Festival Curta Brasília;
15.Melhor Direção / 13º Curta Canoa – Festival Latino Americano de Cinema de Canoa Quebrada (Ceará);
16.Melhor Curta de Ficção / Seridó Cine;
17.Melhor Curta-metragem Mostra Competitiva Nordeste / III Mostra de Cinema Contemporâneo do Nordeste;
18.Melhor Atriz (Wanderlândia Melo) / 8º Mostra de Cinema de Iguatu;
19.Melhor Direção / RIMA – Rio de Janeiro International Monthly Awards;
20.Melhor Fotografia / RIMA – Rio de Janeiro International Monthly Awards;
21.Melhor Atriz Coadjuvante (Wanderlândia Melo) / RIMA – Rio de Janeiro International Monthly Awards;
22.Melhor Curta Nacional / FANTASPOA;
23.Melhor Curta de Ficção / Festival Digital Curtas Campos do Jordão;
24.Melhor Cartaz / Luminous Frames – Dinamarca;
25.Melhor Atriz (Ane Oliva) / Luminous Frames – Dinamarca;
26.Melhor Fotografia / VII Mostra Curta Vazantes;
27.Premio Chones for Outstanding Short Subject / 23rd annual Xicano Independent Filmmakers Festival – Denver/USA;
28.Prix de l’Hermine – Melhor Filme / Brittany International Film Festival / França;
29.Melhor Curta Internacional – Nehemiah Film Festival/Los Angeles;
30.Melhor Atriz Coadjuvante (Wanderlândia Melo) / FIC Rio;
31. Melhor Fotografia – Cine Urutu/Pindamonhangaba;
32. Melhor Curta de Ficção (Drama) – International Shorts/Austrália;
33. Melhor Roteiro (América Latina) – Festival de Cine Austral/Argentina;
34. Melhor Ficção (América Latina) – Festival de Cine Austral/Argentina;
MENÇÕES HONROSAS:
Menção Honrosa – Curta de Ficção / PLATEAU – Festival Internacional de Cinema da Praia, Cabo Verde
Menção Honrosa – Mostra de Cinema Universitário / Circuito Penedo de Cinema
Menção Honrosa – Mostra Internacional / VI Cinemaway – Кіномаршрут /Zhovkva, Ucrânia
Menção Honrosa – Night Award / International Festival Signes de Nuit/Lisboa, Portugal
Menção Honrosa — Onyko Films Awards/Ukraine
PAÍSES
1.Argentina
2.Rússia
3.Índia
4.República Checa
5.Ucrânia
6.Peru
7.Reino Unido
8.Itália
9.EUA
10.Cuba
11.Cabo Verde
12.Portugal
13.Angola
14.México
15.Irlanda
16.Dinamarca
17.França
18.Grécia
19.Islândia
20.Sérvia